Камера для окраски мелких деталей

Камера для окраски мелких деталейВ поточном производстве станков широко применяют комплексную механизацию окрасочных работ на конвейерах. Схема расположения конвейера для окраски консольно-фрезерных станков, изготовляемых Горьковским заводом фрезерных станков. До постановки станка на окрасочный конвейер на участке, расположенном параллельно конвейеру, выполняют подготовительные работы, состоящие из обдувки, промывки от масла и загрязнений и исправления поврежденных мест шпатлевки.

Окраску станка на конвейере целесообразно производить нитроэмалью.

При нагреве до температуры 45-50° в специальном красковоздухоподогревателе нитроэмали придают необходимую вязкость, что дает возможность уменьшить число наносимых слоев эмали и экономит растворитель.

На станции конвейера закрывают защитными приспособлениями и предохранительной смазкой мелкие неокрашиваемые детали.

На станции производят окраску станка нитроэмалью в приходной камере.

На станции исправляют дефекты, выявленные после первой окраски; отдельные неровности выправляют нитрошпатлевкой.

На станциях 4-6 происходит высыхание шпатлевки; при этом одновременно выполняют различные вспомогательные операции, в том числе сверление отверстий для таблиц и нанесение на очищенные поверхности противокоррозийного лака.

На станции шлифуют зашлатлеванные места и подтеки. На станции производят окраску в нитрокамере.

На станции снимают предохранительную смазку, наносят антикоррозийный лак, устанавливают таблички и производят приемку ОТК. Снятие станка с конвейера производится с помощью подъемно-транспортных приспособлений, захватывающих станок, не повреждая его окраски.

Поточная конвейерная окраска на 30-40% снижает трудоемкость окрасочных работ сравнительно с непоточной. Конвейер для окончательной окраски токарных станков мод. Этот кольцевой конвейер горизонтально-замкнутого типа, проходящий через три распылительные двусторонние нитрокамеры, имеет длину 84 м. На конвейере установлены тележки в количестве 21; каждая тележка имеет длину 3 м и ширину 1 м. Окрашиваемый станок устанавливают на тележку конвейера; шаг между тележками 4 м.

Related posts