Полезная информация 

Оригинальные или совместимые картриджи для принтеров, что выбрать?

Начнем с того, что мы просто не замечаем дома или в офисе МФУ и принтеры Toshiba, когда они исправны. Они тихо трудятся, выполняя свою работу. Но когда заканчиваются тонер или чернила в картридже, начинаются проблемы. Вопрос – где купить новый картридж уже не актуален. Теперь стоит задача – что выбрать для принтера, оригинальные или совместимые картриджи? Первое, что их сильно различает, — это цена вопроса, второе – обеспечение надлежащего качества печати. Конечно, чтобы работа в офисе не прерывалась из-за остановки печатающего устройства, следует позаботиться заранее о запасном сменном картридже. Попробуем немного разобраться и вникнуть в тему, какой картридж купить для МФУ или принтера.

Нам необходимо обеспечить качественную печать и уберечь от поломки многофункциональное печатающее устройство, но при этом найти правильное решение между качеством и экономией. При приобретении принтера с ним идут оригинальные сменные тонеры, но большинство пользователей идет по другому пути, устанавливая в аппарат новое тонер или СНПЧ других производителей.

Конечно, изготовители принтеров советуют приобретать оригинальные картриджи, обеспечивающие лучшую печать и гарантирующие долговечность работы своей продукции. Сменный картридж от стороннего производителя стоит гораздо дешевле, что является немаловажным фактором при больших объемах печати документов или фотографий. В этом случае, выбирая совместимый картридж для офисной работы, можно немало сэкономить на расходных материалах.

Картридж-аналог обычно имеет цену, на порядок дешевле оригинального. Несомненно, качество печати будет хуже, чем при применении фирменных расходных материалов, но вы вряд ли визуально определите какую-либо разницу при печати офисных документов. Существует вероятность потери гарантийных обязательств производителя в случае применения неоригинальных расходных материалов, но надежность ныне выпускаемых принтеров настолько высока, что случаи поломок очень редки. Важно, только покупать совместимые картриджи известных брендов, чтобы не нарваться на подделку или повторно восстановленные комплектующие.

Использование оригинальных картриджей в МФУ чаще оправдано тогда, когда требуется высокое полиграфическое качество, например, при распечатке эксклюзивных фото или документов, требующих максимального разрешения печати, таких как технические чертежи и других. Лишь при таких требованиях, вы компенсируете себе в моральном плане дороговизну оригинальных картриджей.

Пользоваться восстановленными картриджами вообще не рекомендуется, по причине иллюзорности высокой экономии. Их применение, как и использование подделок, может обернуться дорогостоящим ремонтом принтера, не говоря уже о отвратительно низком качестве получаемых оттисков.

Итог, при выборе и покупке картриджа для принтера, следует помнить, что существуют поддельные картриджи, которые, обычно, реализуются неспециализированными торговыми точками и отличаются очень низкой ценой. Покупайте совместимые картриджи в магазинах специализирующихся на продаже офисной периферии и, которым можно доверять, а также обращайте внимание на качество упаковки и бренд продукта.

Related posts