Полезная информация 

От идеи до проекта

Сегодня практически невозможно найти человека, который бы не мечтал о просторном загородном доме. Но построить дом своей мечты не так просто, как кажется на первый взгляд. Нужно учесть все нюансы, щепетильно отнестись к каждой мелочи и все как следует спланировать.

Где разместить дом?

Первым делом следует дать оценку расположению участка и понять, где должен находиться дом, чтобы происходящее за окном радовало глаз. Перед тем, как начать возводить постройку важно определить рельеф участка. Желательно выбрать место под застройку с минимальным перепадом высот. Это поможет избежать больших расходов на монтаж фундамента (для компенсации перепада потребуется больший объем бетона или других материалов). Не стоит строить дом и в низине, так как при таянии снега там будет собираться вода. Лучше всего возвести постройку на возвышенности и желательно на территории попадания лучей прямого солнечного света.

Еще один ключевой фактор — грунтовые воды. Обязательно определите их уровень. Наиболее точно измерить его можно в периоды обильного выпадения осадков, то есть ранней весной или поздней осенью. Высокий уровень вод размоет фундамент и подтопит дом. Поэтому для строительства следует выбрать место, в котором грунтовые воды находятся как можно глубже от поверхности.

Выбирая место для строительства также следует обратить внимание и на стороны света. Лучше всего разместить дом на северо-западне или северо-востоке участка. В первом случае солнце большую часть дня будет «падать» на участок, во втором — порадует хозяев послеобеденным светом.

Если вход располагается на южной стороне, дом лучше разместить в глубине участка, развернув фасад к центральным воротам. Это разгрузит территорию и позволит использовать придомовые площади для ландшафтного дизайна или дополнительных построек. Если же вход находится на северной стороне, дом нужно строить ближе к входу, лицом к дороге.

Правовые нормы

Нормы и требования к месторасположению объектов на земельном участке изложены в СП 30-102-99, СНиП 30-02-96 и СНиП 21-01-97 Жилые дома необходимо размещать на расстоянии не менее 5-ти метров от красной линии улиц и 3-х метров от линии проезда, а хозпостройки и «подсобки» не ближе 3-х метров. Минимум 6 метров дистанции потребуется окнам строящегося и соседнего домов. Расстояние до соседнего участка должно составлять:
• 3 метра от границ дома
• 4 метра от построек, предназначенных для содержания КРС и других домашних животных
• 1 метр от других хозяйственных строений
Помимо этого, в расчет берутся и низкорослые кустарники и высокие деревья. Сажать их необходимо на расстоянии 1-4 метра от соседних участков.

Внутренняя планировка дома

Такие помещения как кухня, санузел или гараж следует размещать со стороны северного фасада. В случае, если он главный и расположить их там невозможно, эту часть дома лучше отдать под гостиную или кабинет. Для комнат отдыха и кухни не подойдут южный и западный фасады: солнце здесь особенно активно, и летом будет слишком жарко. Восточная часть дома будет для них более подходящей.

В современных домах, как правило, планируют не меньше двух ванн и санузлов, размещая их как на первом, так и на втором этажах. Расположение ванной комнаты и уборной верхнего уровня над санузлом или кухней первого снизит стоимость строительства, так как длина трубопроводов сократится, плюс минимизируются риски повреждения жилых зон вследствие протечки.

Технические помещения, занятые под холлы, санузлы и тамбуры, должны составлять примерно 20% от площади постройки. Для каждого дома этот параметр индивидуален и зависит, в первую очередь, от количества проживающих в нем людей. Данное соотношение, призвано обеспечить комфортное проживание того количества жильцов, на которое дом рассчитан.

Создание проекта

Проектные работы требуют знаний во многих областях — строительстве, геодезии, экономике и др. Поэтому заниматься ими должны профессионалы.

Этапы планировки

Подготовительные работы

Все начинается с высказывания пожеланий заказчика. Проектировщик изучает территорию участка, определяет геологию и наличие проблем с коммуникациями.

Разработка макета проекта

Следующим шагом будет согласование с заказчиком макета проекта, в котором обрисовываются внешний и внутренний вид будущего дома. На основе данного макета определяют положение дверей, окон, комнат, балконов, лестниц и других помещений, а также составляют список отделочных и строительных материалов.

Рабочий проект дома

Согласовав второй этап, проектная команда приступает к созданию рабочего проекта, являющегося финальным документом, состоящим из:

• Подробной документации со всеми размерами будущего дома, а также расчетами ширины и высоты его помещений
• Схем расположения фундамента, внутренних перекрытий, балок, утеплителей и распределения внутренних коммуникаций
• Плана дизайна и декора
• Сметы

Related posts