Полезная информация 

Что такое маска против смога и как она работает?

Маска против смога защищает дыхательные пути от вредного воздействия загрязнений и выхлопных газов, присутствующих в воздухе. Фильтрующие респираторы рекомендуется в основном в осенние и зимние месяцы, потому что тогда феномен смога является наиболее интенсивным.

Как работает маска против смога?

Маска против смога была создана для защиты дыхательных путей от дыма, частиц пыли и вредных веществ, присутствующих в воздухе. Эти загрязнители упоминаются как смог. Это атмосферное явление, которое происходит в основном осенью и зимой, когда туман смешивается с выхлопными газами. Химические соединения, входящие в состав смога, оказывают негативное влияние на организм человека и представляют опасность для здоровья. Они способствуют, среди прочего для развития астмы, аллергии, хронической обструктивной болезни легких и повышения риска развития рака. Маска против смога останавливает вредные частицы, чтобы они не попадали в дыхательную систему.

Маска против смога плотно закрывает нос и рот. Воздух, который поступает через него, сначала проходит через специальные встроенные фильтры, задачей которых является удержание молекул опасных химических соединений, в том числе токсинов, присутствующих в выхлопных газах, дыме и пыли. В результате в организм попадает только очищенный воздух. Маска смога сделана из легкого материала. Он может иметь разные формы, цвета и дизайн, что делает его модным дополнением к повседневному стилю.

Надевать маску против смога рекомендуется в основном тем, кто живет в большом городе или проводит много времени на улице. Защита дыхательных путей не должна быть забыта во время физической активности. Спортивная маска против смога для езды на велосипеде или бега не только предотвращает вдыхание вредных частиц, но и улучшает производительность и помогает увеличить объем легких. Примером является тренировочная маска, изготовленная из неопрена и имеющая сменные фильтры. Анти-смог маски для детей также доступны.

Типы масок против смога

На рынке доступны различные виды противосмоговых масок. Они различаются по фильтру, материалу, эффективности защиты, назначению (спортивная маска против смога для бега или езды на велосипеде, маска против смога для женщин или мужчин) и внешнему виду — доступны черные, цветные и различные типы масок против смога.

Основная разбивка:

• одноразовая маска против смога — это дешево, но ее можно использовать для кратковременного пребывания в загрязненном воздухе;

• Многоразовая маска против смога — ее можно использовать до истечения срока службы фильтра, указанного производителем (также доступна маска против смога со сменным фильтром).

Кроме того, есть:

• спортивные и стандартные маски против смога,

• противогазовые фильтрующие и фильтрующие абсорбирующие респираторы.

Каждая маска против смога также имеет сертификат, который определяет ее эффективность. Применимые маркировки в Европейском Союзе:

• FFP1 — удерживает 80% частиц,

• FFP2 — удерживает 94% частиц,

• FFP3 — удерживает 99% частиц.

Пылезащитные маски также доступны в магазинах. Они отличаются от протекторов против смога прежде всего своей внешностью. Используемые в них фильтры имеют схожую эффективность.

Фильтры против смога

Фильтры в маске против смога предназначены для улавливания пыли и частиц вредных химических соединений. Эффективность данного протектора зависит от их типа. Маска против смога доступна на рынке:

• с угольным фильтром — защищает не только от пыли и грязи, но и от бактерий и вирусов; удерживает 99% частиц;

• с HEPA-фильтром — их волокна удерживают 97% механических частиц;

• со смешанным фильтром — протектор, который использует оба типа фильтров.

В дополнение к фильтрам в противогазах можно использовать поглотители, которые нейтрализуют вредные вещества из-за содержащихся в них химических реагентов.

Как выбрать маску против смога?

Следует помнить, что надлежащая защита дыхательных путей от загрязнения возможна только в том случае, если протектор выбран в соответствии с потребностями. По этой причине вопрос о том, какую маску против смога купить, имеет большое значение. Спортсмены, разные люди, живущие в большом городе, должны выбирать разные типы, а иные предназначены также для детей.

При покупке маски против смога руководствуйтесь:

• тип используемого фильтра,

• эффективность данного типа маски,

• размер маски,

• опция замены фильтра.

Люди, которые живут в большом городе и часто остаются на улице, должны выбрать маску с угольным фильтром, которая имеет обозначение FFP3. Напротив, спортсмены должны выбрать протектор с наилучшим возможным фильтром и возможностью его замены, что продлит время использования.

Маска против смога для детей должна обладать максимальной защитной эффективностью. Также важно правильно отрегулировать размер. Маска, которая скользит или протекает, не защищает от грязи.

Почему стоит купить маску против смога?

Маска против смога стоит купить, чтобы защитить дыхательную систему от вредных веществ. Выхлопные газы обладают канцерогенным эффектом, а значит, повышают риск развития рака. Они также вызывают неприятные симптомы: кашель, одышка, быстрая утомляемость. Эффективность масок против смога была продемонстрирована исследованиями, проведенными в 2008 году в Пекине.

Related posts