Полезная информация 

Утепление балкона: топ 5 ошибок

Многие собственники квартир стремятся обустроить и утеплить лоджию, особенно это актуально для владельцев малогабаритных квартир, так как лоджия на вынос https://dom-okon.com.ua/osteklenie-balkonov/balkon-na-vynos дает дополнительно пространство и позволяет сделать квартиру чуточку просторнее. Но при этом существует ряд особенностей, которые следует учитывать тем, кто не хочет пожалеть о начатом ремонте и не испортить интерьер и отношения с управляющей компанией. Ниже будут представлены наиболее популярные ошибки при утеплении лоджии.

Ошибка 1. Отсутствие согласования

Любые работы, которые изменяют вид здания снаружи, должны быть согласованы с вышестоящими органами. К примеру, в некоторых домах вообще запрещено застеклять балконы, особенно это касается старых исторических домов. Также согласование понадобится, если владелец решил изменить перегородку между площадью балкона и квартиры или присоединить лоджию к жилой комнате.

Ошибка 2. Вынос батарей на площадь балкона

Пожалуй, все уже знают, что выносить радиатор отопления за пределы квартиры ни в коем случае нельзя, так как даже при правильном монтаже и эксплуатации есть риск аварий. Температурный режим в квартире и в лоджии все равно разный. Тем, кто все-таки решил присоединить лоджию к жилой площади или дополнительно обогреть ее, лучше задуматься об установке системы «Теплый пол».

Ошибка 3. Однослойное утепление

Многие при утеплении лоджии выкладывают ее изнутри пеноблоками и считают, что этого вполне будет достаточно. Пеноблоки толщиной до 100 мм действительно неплохой вариант, но в условиях низких температур этот слой может промерзать. Поэтому не помешает дополнительно изнутри отделать стены пенополистиролом или аналогичным по свойствам материалом. Дополнительно он обеспечит не только теплоизоляцию, но еще звуко- и пароизоляцию.

Ошибка 4. Злоупотребление монтажной пеной

Очень многие люди в процессе ремонта заделывают все щели толстым слоем монтажной пены. Конечно, это удобно, но очень не эстетично, кроме того, со временем под действием влаги солнечного света монтажная пена деформируется, и все щели и отверстия проявятся с новой силой. Рекомендуется после использования пены срезать излишки, пройтись по срезам наждачной бумагой и сверху эти места покрыть шпатлевкой. Эти меры не только улучшат внешний вид балкона, но и будут более надежной защитой.

Ошибка 5. Тяжелая напольная конструкция

Если на балконе не предполагается укладка системы «теплый пол», то не стоит дополнительно утяжелять пол балкона, укладывая плитку и толстый слой утеплителя. Вполне достаточно будет двух слоев минеральной ваты или аналогичного по свойствам материала, сверху можно проложить тоненькую стяжку и укладывать напольное покрытие.

Помимо всего перечисленного при утеплении балкона или лоджии очень важно учитывать планировку здания, материалы, этажность и множество других индивидуальных факторов.

Related posts