Полезная информация 

Кирпич на фасаде: облицовочная керамика или клинкер

Хотя коттеджи из кирпича надежны, долговечны и внешне привлекательны, этот стройматериал все реже используется для несущих стен. Причина тому – высокая стоимость строительства и эксплуатации кирпичных зданий. Однако выбрав современную технологию и построив дом, к примеру, из газобетона или на основе деревянного каркаса, можно добиться почти полной имитации кирпичного здания. Для этого коттедж нужно отделать клинкером или лицевым керамическим кирпичом.

Причин облицевать фасад дома кирпичом может быть несколько. Для кого-то главный аргумент – солидный и респектабельный внешний вид кирпичного фасада, кто-то ценит кирпич за надежность и способность защитить от внешних воздействий более хрупкие и легкие несущие стены, а кому-то подходит оригинальный метод наружной теплоизоляции зданий с использованием утеплителя и лицевого кирпича.

Мало того, облицовочный кирпич используют не только на наружных стенах частных домов. Клинкером можно, к примеру, выложить камин или замостить дорожку, а лицевым кирпичом – отделать капитальную беседку или другое садовое сооружение.

Но какому же виду облицовочного кирпича отдать предпочтение и как выбрать подходящий материал?

Вариант 1: лицевой керамический кирпич
Облицовочный кирпич, включая и клинкер, и обычную лицевую керамику делают из глины. Отличается только технология производства. В случае с лицевой керамикой глина обжигается при температуре около 1000 °C. К полученным керамическим изделиям выдвигаются более высокие требования, чем к обычному рядовому кирпичу. Лицевой кирпич должен иметь почти идеальную геометрию и привлекательную наружную поверхность без сколов и повреждений.

Технические характеристики керамического облицовочного кирпича превышают аналогичные показатели кирпича рядового, но уступают клинкеру. Соответственным образом это отражается на стоимости изделий. Довольно дорогой лицевой керамический кирпич все же дешевле эксклюзивного клинкера.

Марка морозостойкости облицовочного керамического кирпича обычно не ниже F25 и он выдерживает от 25 циклов замораживания и оттаивания без нарушения целостности структуры. Водопоглощение лицевой керамики тоже ниже, чем у рядовых изделий, но выше, чем у клинкера. Показатель водопоглощения 6 до 12 % не позволяет использовать керамический лицевой для мощения дорожек и площадок и требует обработки фасадов специальными пропитками против появления высолов.

При выборе облицовочного кирпича можно отдать предпочтение полнотелым и пустотелым изделиям. Причем пустоты в лицевом кирпиче делают не ради понижения теплопроводности материала, а для уменьшения нагрузки на фундамент.

Главный критерий выбора лицевого кирпича – декоративные качества. И здесь рынок предлагает немалое разнообразие вариантов. Лицевые грани керамических изделий могут быть гладкими или фактурными, иметь глазурованное покрытие на основе порошка стекла или ангобированную поверхность из глины того или иного цвета. Цвет лицевого кирпича по большей части классический терракотовый, встречаются изделия желтого, коричневого, вишневого и других оттенков.

Лицевой керамический кирпич (как и клинкер) выпускают в разных размерах. Среди наиболее распространенных: стандарт – 250×120×65 мм, «американка» – 250×60×65 мм и еврокирпич – 250×85×65 мм. Кроме полноразмерных изделий лицевой кирпич может быть представлен доборными фигурными элементами и фасонными деталями.

Вариант 2: клинкерный кирпич

Для производства клинкера используют не обычную, а специальную тугоплавкую глину, для обжига которой нужна температура больше 1200 °C. Полученный материал спекается практически в монолитный камень с превосходными техническими характеристиками.

Почти полное отсутствие дополнительных включений и пустот в клинкерном кирпиче уменьшает водопоглощение материала до 4-6 %, что повышает его устойчивость к высолам и увеличивает марку морозостойкости до F50 и более. Благодаря этому кинкер практически не нуждается в специальном уходе и более надежен и долговечен, чем простая лицевая керамика.

По аналогии с керамическим лицевым кирпичом клинкер может быть полнотелым и пустотелым, иметь фактурную, гладкую, ангобированную или глазурованную поверхность. Доступных вариантов оттенков клинкера больше, чем цветов керамического кирпича. Причем цветовая гамма клинкера зачастую определяется не дополнительными пигментами, а минеральным составом глины, добываемой в том или ином месторождении. Интересны декоративные варианты почти белого, серого или практически черного клинкера.

В отличие от обычной лицевой керамики к клинкеру не выдвигают повышенных геометрических требований, а наибольшую стоимость имеют изделия, получаемые ручной формовкой. В этом случае каждый кирпичик становится в некотором роде произведением искусства с чуть разными формами и оттенком рисунка. Фасад, отделанный таким кирпичом, имеет неповторимую красоту. Хотя и стена из классического клинкера, получаемого методом экструзии, ненамного ему уступает.

Related posts