Полезная информация 

Нужно ли экономить на каркасном строительстве?

Каркасное строительство – один из самых экономных способов возведения частных зданий. Причем нередко он перспективнее и выгоднее, чем инвестиция в многоэтажку или покупка жилья на вторичном рынке. Но стоит ли добиваться максимального снижения цены в каркасном строительстве?

Каркас

Площадь построенного за 3-4 месяца каркасного дома примерно в 2 раза больше площади квартиры аналогичной стоимости. При этом на рынке есть, как предложения элитных каркасных проектов с индивидуальной планировкой, так и варианты типовых быстровозводимых зданий по бросовой цене.

Чем определяется стоимость каркасного дома
Невысокая стоимость каркасных домов обусловлена несколькими факторами. Прежде всего, экономия обеспечивается небольшим весом и маленькой толщиной каркасных стен. Стена на основе каркаса из дерева с утеплителем весит в 15 раз меньше кирпичной, в 6 раз меньше газобетонной и в 4 раза меньше деревянной. Это дает возможность существенно снизить затраты на обустройство фундамента, стоимость которого определяет львиную долю цены на любой частный дом.

К тому же, заказать каркасный дом можно в нескольких вариантах комплектации. Наиболее дешевый базовый вариант предполагает строительство коробки дома не только без отделки, но и без окон, дверей и кровельного покрытия. Этот вариант дешевле оптимального (под черновую отделку) и стандартного (под финишную отделку) домокомплектов. Но экономия в данном случае, скорее, условна, поскольку финансовые (и временные) затраты на обустройство дома будущему домовладельцу все равно придется нести, но уже самостоятельно, а не с помощью застройщика.

Еще один вариант экономии на каркасных домах касается выбора технологии строительства. И здесь в большинстве случаев у заказчиков нет сомнений в преимуществах более дешевых канадских каркасных домов в сравнении с домами из СИП-панелей. Хотя дом из СИП можно построить на несколько недель быстрее, чем каркасно-рамочное здание, он будет дороже за счет дополнительных расходов на заводское изготовление трехслойных стеновых конструкций. Да и экологические качества СИП-панелей, в состав которых входит пенополистирол уступают, базальтовому утеплителю.

При этом строительство каркасно-рамочного дома в оптимальной или стандартной комплектации все равно дает возможность экономии. Рассмотрим варианты, в каких случаях от нее стоит отказаться, а когда более бюджетный подход имеет смысл.

На чем нельзя экономить
К сожалению, наиболее простой путь снижения цены каркасного дома за счет использования менее качественных материалов может быть ошибочен. Конечно, в некоторых конструктивных частях здания менее дорогие материалы считаются общим стандартом, и их использование вполне оправдано. К примеру, каркас все же чаще собирают на основе менее дорогого клееного бруса, а не из дорогой массивной древесины. А для обшивки стен применяют классические ОСП-плиты, а не дорогие ЦСП-панели.

Но вот замена энергоэффективных окон обычными стеклопакетами может быть не столь рациональна. А применение в строительстве недорогой, но плохо высушенной древесины, использование утеплителя недостаточной толщины, установка недорогих и некачественных строительных мембран может быть критически опасной. Обслуживание и эксплуатация подобного бюджетного дома обязательно обойдется в копеечку, да и само здание намного быстрее придет в негодность из-за того что стены начнут менять геометрию и намокать.

В экологичности, качестве и надежности основных строительных материалов каркасного дома (плиты ОСП, древесина каркаса, базальтовая вата и строительные пленки) нужно быть полностью уверенным и ни в коем случае не допускать экономии по эти статьям.

Каркасный дом

На чем можно экономить
При этом есть другие простые и очевидные способы снижения конечной сметы строительства без угрозы получения проблем со зданием. К примеру, можно снизить стоимость дома за счет использования более дешевых не конструктивных, а отделочных материалов. Скажем, декоративную штукатурку «Короед» нередко заменяют пластиковым сайдингом или деревянным фальш-брусом, а вместо битумной черепицы, которая укладывается на сплошную обрешетку, используют металлочерепицу и т.д.

Можно пойти и по пути оптимизации и упрощения типового проекта дома, уменьшив количество помещений и внутренних перегородок за счет применения объемных открытых пространств. Вместо двухэтажного здания экономнее будет построить мансардный дом с максимально простой формой скатной крыши, а высоту первого этажа можно уменьшить с 2,8 м до 2,5-2,6 м и т.д.

Подобный подход даст возможность возвести менее дорогое каркасное здание без существенного снижения его качества в наиболее критических узлах.

Related posts