Полезная информация 

ИБП для настенного газового котла

Настенные газовые котлы априори относятся к мощному и компактному котельному оборудованию. Они оснащаются вентиляторной горелкой и циркуляционными насосами, то есть тому оборудованию, которому требуется электричество. Если с последней составляющей возникают проблемы, то котел автоматически перестает работать. Это в лучшем случае. В худшем – если будет зафиксирован скачок напряжения, то электрическая составляющая котла, включая и блок питания, может выйти из строя. Решение этой проблемы видится в приобретении специального ИБП.

Наиболее надежными для большей части настенных котлов можно считать ИБП пассивного типа. Если качество напряжения будет оставаться на высоком уровне, то значимые узлы в виде инвертора и батареи небольшой мощности (до 7 А/ч) будут оставаться не включенными. Но если напряжение начнет изменяться выше или ниже эталонных значений (220 В), то вышеуказанные узлы включаются всего за 0.1 с, и на нагрузке можно зафиксировать вполне качественное переменное напряжение, от которого и будет постоянно запитываться блок питания котла.

Мощность данных ИБП остается на низком уровне, но этого считается вполне достаточно, чтобы оборудование смогло проработать на собственных ресурсах до 5 минут, после чего отключается все ручным методом.

Недостаток данных ИБП – если напряжение будет постоянно изменяться в сторону снижения или повышения, то кислотный необслуживаемый аккумулятор рискует выработать свой ресурс всего за несколько месяцев. В данном случае разумно приобретать ИБП линейно-интерактивного типа, в корпусах которых размещаются дополнительные стабилизатор переменного напряжения. Другими словами, если напряжение в электрической сети будет постоянно «скакать» в пределах 145-180 В, то лучше подключать БП котла с ИБП линейно-интерактивного действия. Время включения на собственные ресурсы будет составлять 0.01 с, что позволяет котлу в случае «моргания» света просто ничего не заметить – он сможет и далее работать в штатном уровне.

При выборе ИБП для котлов, важно смотреть на мощность и тип батарей. Наиболее ходовыми считаются модели мощностью 8-15 А/ч, рассчитанные на автономный режим до 5 минут. Но если важно значительно увеличить время автономного режима газового котла в случае отключения электричества, то разумно приобретать ИБП мощностью до 100 А/ч, априори гарантирующие работу оборудования на собственной батареи в течение нескольких десятков минут.

Используемые в ИБП батареи встречаются не только кислотными, но также гелиевыми и литиевыми. Кислотные версии стоят недорого и за ними вообще не требуется уход, тогда как гелиевые версии стоят дороже и отличаются при тех же размерами повышенной емкостью. Но лучшими можно считать литиевые батареи, обладающие еще более высокими показателями в части емкости и долговечности.

Related posts