Полезная информация 

Особенности и классификация центробежных насосов

Современные промышленные насосы стали практически незаменимым атрибутом во многих сферах деятельности: сельское хозяйство, водоснабжение зданий, противопожарные установки и различные производственные цеха и многое другое. Развитие технологий позволило создать большое разнообразие насосов, технические характеристики которых позволяют максимально эффективно применять их для конкретных задач. Например, конструкция этих устройств для нефтеперерабатывающих предприятий и для опреснительных систем будет кардинально отличаться.

Чаще всего используются именно центробежные насосы, так как их принцип перекачивания жидкостей является одним из самых эффективных, и применяется для огромного количества сфер деятельности. Принцип работы не сложный: в рабочую камеру поступает жидкость через патрубок и движется за счет вращения лопаток. Центробежная сила сгоняет жидкость от центра колеса к стенкам, создается повышенное давление и жидкость выталкивается в отверстие.Преимуществом является хорошая производительностьи долговечность агрегата. Чтобы центробежный насос функционировал корректно, его не рекомендовано устанавливать в местах с перепадами атмосферного давления.

По типу монтажа насоса выделяют:

  • Поверхностные– используются для подачи воды путем опускания трубы в скважину, бытовую накопительную емкость или цистерну. От них вода подается для полива сельскохозяйственных культур, водоснабжения жилых домов или даже наполнения бассейнов. Мощность определяет тип двигателя, который бывает двухфазным и трехфазным;
  • Погружные –в большинстве случаев, несмотря на разных производителей, не сильно отличаются по конструкции. Герметизированный корпус, мощный двигатель и, самое главное – простота в использовании, насос опускают прямо в жидкость. Их чаще всего используются для откачивания воды из различных емкостей (от бассейнов до канализаций). Также ихможно применять для подачи воды из рек и колодцев.

Помимо этого выделяют центробежные насосы горизонтального и вертикального типа. Так можно подобрать устройство, которое будет соответствовать требованиям к габаритам готовой конструкции.

Существуют качественные центробежные насосы как для перекачивания чистой воды, так и для агрессивных жидкостей с твердыми элементами (щелочные растворы, нефтепродукты и т.д.). Прежде чем купить промышленный насос, проконсультируйтесь со специалистами.

Related posts