Полезная информация 

Выбираем канальный кондиционер

Для охлаждения зданий или частных домов выгодно использоваться мощные и экономичные канальные кондиционеры, которые при должном уходе, способны проработать десятилетия.
Основой данных кондиционеров считаются внешние и внутренние блоки, в которых дросселируется фреон, благодаря чему в основном испарителе гарантируется большой объем холодного воздуха. Испаритель устанавливается в комнате и закрывается обрешеткой. Далее в дело вступают центробежные вентиляторы мощностью от 100 Па, которые и гонят холодный воздух по специальным каналам (отсюда и название) к внутренним блокам. Если имеется подвесной потолок, то засасывание воздуха происходит через решетку и далее очищается с помощью различных видов фильтров – вплоть до электростатических. Воздух получается не только прохладным, но и чистым от любого мусора – вплоть до пыльцы растений. Приобретать профильные очистители воздуха, стоящие дорого, в последнем случае не придется.
«Сердцем» канальных кондиционеров считаются либо поршневые, либо спиральные компрессоры. Первые отличаются повышенной мощностью и малыми габаритами, но последние считаются лучшим выбором, поскольку способны запускаться даже при самом низком напряжении. Часто они используют инверторный тип технологии, что позволяет существенно экономить электричество (до 30%), и это гарантирует одно – совсем недешевый канальный вентилятор 100 мм, если еще будет эксплуатироваться в зимнее время в режиме обогрева, быстро окупается. Часто встречаются модели с инверторными компрессорами, которые априори гарантируют пониженный расход электрической энергии и крайне низкую нагрузку на компрессорную часть.
Канальные кондиционеры также гарантируют и обогащенный кислородом воздух. Нужно периодически открывать воздушную заслонку, включать вентиляционный режим, как внутрь закрытых помещений немедленно начнет нагнетаться воздух с улицы. Это позволяет также поддерживать оптимальный уровень влажности в закрытых помещениях на протяжении всего дня.
Воздуховоды или каналы могут быть изготовлены либо из жестяной стали, либо из пластика ПВХ. Последний вариант считается наиболее оптимальным, поскольку каналы не требуют дополнительного утепления, поскольку они отличаются нулевой теплопроводностью и также отличны неплохой прочностью и долгим ресурсом эксплуатации.
Недостаток такой схемы все же имеется – невозможность установки различной температуры в разных помещениях. Но если брать во внимание, что для большей части людей в зимнее или в летнее время комфортный уровень температуры составляет около 20 градусов, данное обстоятельство не будет считаться серьезной преградой против покупки данного мощной, экономичной и просто полезной для людей системы кондиционирования.

Related posts