Полезная информация 

Как правильно эксплуатировать батарею ноутбука

Все батареи со временем изнашиваются, но они изнашиваются не с одинаковой скоростью. Вы и кто-то другой, получив один и тот же новый ноутбук в один и тот же день. Через два года могли бы иметь совсем другое время автономной работы, возможно разница была в 40 процентов. Это зависит от уровня заряда, тепла, способа хранения и предотвращения смертельного нулевого заряда.

Держите его от 40 до 80 процентов заряда

Если вы часто используете ноутбук вдали от зарядного устройства, старайтесь, чтобы он был заряжен более чем на 40 процентов. Когда пришло время перезарядить его, доведите его примерно до 80 процентов. Использование этого способа — лучший и наиболее очевидный способ продлить срок службы и емкость вашего ноутбука. К сожалению, уследить за этим труднее всего.

Это может оказаться непрактичным для дорожных бойцов, людей, у которых нет расписания, или тех, кто страдает от беспокойства по поводу заряда. Но если срок службы батареи обычно не является проблемой для вас или у вас обычно есть зарядное устройство, это идеальное решение. Аккумулятор, заряженный до предела, от разряженного до полного, может совершить это 300-500 раз, прежде чем сгореть, согласно Battery University. Аккумулятор ноутбука, заряженный до 80 процентов, может сделать 850-1500 циклов.

Некоторые ноутбуки предлагают жизнеспособное решение проблемы с подключением к сети. Приложение Lenovo Vantage для ноутбуков ThinkPad позволяет установить максимальный порог заряда аккумулятора, и некоторые ноутбуки Samsung и Sony тоже. Проверьте программное обеспечение поддержки производителя вашего ноутбука, чтобы узнать, есть ли у вас ограничитель заряда.

Если вы оставите его подключенным к сети, не позволяйте ему перегреваться

Если этот последний совет заставил вас почувствовать себя виноватым, не беспокойтесь о том, чтобы использовать ноутбук так просто. Постоянное включение ноутбука в розетку с заряженным на 100 процентов аккумулятором не убивает его медленно. Это плохо, как если бы зарядить его один раз до 100 процентов. Как только батарея достигает 100 процентов, большинство современных ноутбуков перестают заряжаться, и вместо этого происходит переключение питания на систему.

Исключение составляют случаи, когда ваш ноутбук перегревается. Это может быть связано с тем, что вы выполняете много действий на нем, рендеринг или другая интенсивная работа. Ещё может быть вы используете ноутбук где жарко из-за солнечного света или других факторов. Когда вы подвергаете батарею на максимальную емкость с серьезным тепловым воздействием, именно тогда она начинает повреждаться и терять жизнь.

Иногда старый блок питания начинает постоянно нагреваться, из-за чего греется и сам ноутбук. Возможно зарядка уже не справляется со своей задачей. Поэтому его нужно будет заменить. Всех интересует один вопрос: «Сколько стоит зарядка до ноутбука» — цена разная. Для каждой модели ноутбука своя цена, также зависит от параметров.

Держите его вентилируемым, храните в прохладном месте

Ноутбуки не стоит держать на коленях. Из-за своего компактного размера и отсутствия больших охлаждающих вентиляторов ноутбуки могут сильно нагреваться, вплоть до постепенных ожогов кожи. Если ожог на коже не была достаточным стимулом, тепло, создаваемое вашими бедрами, удерживая тепло и блокируя вентиляционные отверстия, также убивает аккумулятор ноутбука. Сильное нагревание вызывает физическое расширение и химические изменения в батареях: «Слишком сильный нагрев батареи со временем, и батарея не прослужит так долго».

Поэтому держите крышку открытой некоторое время после того, как ноутбук нагревается, и держите ее подальше от бедер, подушек или столов ноутбука, которые окружают ее подушками. Осмотрите ноутбук, посмотрите, где находятся вентиляционные отверстия, и не закрывайте их.

Храните ноутбук в прохладном месте, вдали от солнечных лучей и вентиляционных отверстий. Литий-ионные батареи хранятся при различных температурах в течение одного года. Аккумулятор поддерживающий температуру 32 по Фаренгейту (0 по Цельсию), сохранил 94 процента своей емкости, в то время как ноутбук с температурой 104 F (40 C) держал 65 процентов. 86 F (30 C) — эталонный показатель, которого мы рекомендуем придерживаться. Но имейте в виду, что температура находится внутри ноутбука, если жарко на воздухе, то внутри определенно жарче.

Related posts