Полезная информация 

Ремонт в квартире: электропроводка

Современное жилое помещение невозможно представить без телевизора, электрочайника, утюга, пылесоса, стиральной машины, микроволновой печи и других электроприборов.

Следовательно, при ремонте необходимо тщательно продумывать схему электропроводки с целью обеспечения максимальной пожарной безопасности Вашего жилья.

До начала ремонтных работ необходимо тщательно рассчитать мощность электропотребления квартиры с учетом всех электроприборов. Естественно, что одновременно все не будет включено, однако запас в энергопотреблении должен быть. Согласно современных требований, каждый большой объект энергопотребеления должен иметь отдельную розетку, устройство защитного отключения УЗО или автоматический выключатель для контроля напряжения, для чего к потребительской группе (например, группа освещения или группа силовых аппаратов — холодильник, утюг) прокладываются отдельные провода для заземления, фазы и нейтрали.

Для законности проведения работ по реконструкции или изменению электропроводки в квартире, необходимо обратиться в службу эксплуатации Вашего дома и получить справку-разрешение на выделение и присоединение мощности, а также акты, содержащие существующие расчеты по установленной мощности и схемы электроснабжения помещения. Также могут быть выданы технические документы на прокладку коммуникаций. После получения документации на существующую электропроводку, необходимо разработать новую схему и проект электроснабжения.

Для этого грамотнее обращаться в специализирующуюся на данных вопросах организацию, имеющую соответственную лицензию. В случае, если рассчитанная мощность энергопотребления превышает выделенную, необходимо обратиться в службу эксплуатации с запросом на дополнительное выделение мощности.

Related posts