Полезная информация 

Особенности выбора ph метров

Современные ph метры – это стационарные или портативные датчики, предназначенные для быстрого определения кислотности среды. Анализ данной характеристики проводится за счет активности ионов водорода, которые и определяют уровень pH вещества. ph метр востребован там, где исследуются или синтезируются различные химические вещества и препараты: соли, растворы кислот, щелочей, различные биологические среды. Устройства используют в научных и медицинских лабораториях, экологических станциях, на промышленных предприятиях, в сельском хозяйстве, пищевой промышленности.

Принцип действия ph метра основан на измерении ЭДС между двумя электродами, которые размещаются непосредственно в исследуемой среде. Электродвижущая сила представляет собой разность потенциалов, которая изменяется в зависимости от pH и температуры среды. Стандартный ph метр – это аналог вольтметра, но с градуировкой по значениям кислотности среды. Помимо специальной шкалы все измерители обязательно комплектуются термометром, так как при подсчете значений обязательно учитывается термокомпенсация. То есть, устройства одновременно с кислотностью могут определять температуру и окислительно-восстановительный потенциал (ОВП) вещества.

Для того, что бы купить ph метр под определенные задачи, необходимо разобраться – какие функции и возможности необходимы. Производители измерительного оборудования предлагают разные типы приборов, поэтому при выборе в первую очередь нужно обращать внимание на:

— назначение – бывают промышленный, лабораторный, бытовой, универсальный ph метр;

— диапазон и точность измерений – работа в лабораторных, промышленных и бытовых условиях предполагает разные требования по этим параметрам;

— вес и габариты – различают портативный, стационарный (панельный), карманный ph метры;

— основной и вспомогательный функционал.

В некоторых случаях сочетание функций прибора имеет решающее значение. Например, для работы в условиях производства важны гибкая настройка, диагностика датчиков в поточном режиме, запись данных за определенный период, опция связи с автоматизированной системой управления, а так же удобный экран, сенсорное управление. Для карманных ph метров список функций иной – наличие интеллектуального модуля, для точной оценки кислотности и температуры, стойкость к ударным нагрузкам, автокалибровка, опция автоматического отключения.

Источник: https://pia.kiev.ua/ph-metry-analiz/

Related posts