Сверлильные станки 

Индивидуальный проект коттеджа дороже типового

Любое строительство невозможно без проекта – это истина, которая вряд ли нуждается в доказательствах. А вот где этот самый проект взять? Человек, задумавший возвести что-то на своем загородном участке, оказывается тут перед дилеммой: можно использовать типовой проект, а можно заказать для себя индивидуальный. Чем эти варианты отличаются, как выбрать лучшее именно для себя, пишет «Журнал о недвижимости MetrInfo.Ru» в статье «Строим загородный дом: какой проект выбрать? Типовой: безошибочный, технологичный, экономный, но «как у всех». Индивидуальный: неповторимый, но дорогой и возможны огрехи».

Индивидуальный проект обойдется дороже типового – как и всякий штучный продукт. По оценке экспертов стоимость индивидуального проекта оказывается в 3-4 раза выше, чем типового. Впрочем, разница бывает и больше.

Но собственно проектированием дело не ограничивается. Типовые проекты выполняются на высоком технологическом уровне и обеспечивают наиболее эффективное использование капитальных вложений. Широкое внедрение индустриальных методов строительства, снижение стоимости строительства дают экономию на 10-15% по сравнению с аналогичными объектами, построенными по индивидуальным проектам.

Related posts