Полезная информация 

Ролики для шкафов купе: типы и различия

Применение раздвижных шкафов, которые могут выполнять, в том числе, задачи ограждения, стало популярно в связи с необходимостью рационального использования пространства. Прежде всего, такие системы позволяют устроить компактные места хранения вещей и одежды. При этом экономится место, необходимое для открывания дверей. Решение идеально подходит для небольших помещений, прихожих и ванных. В больших комнатах купе не только заполняет всю стену, но и позволяет ее выполнить в лучших традициях минимализма.

Основные различия

Важнейшим элементом таких решений остаются ролики, обеспечивающие плавное и беспрепятственное движение створок по направляющим конструкциям. При этом по типам и различиям их гораздо корректнее рассматривать в рамках системы, для которой они предназначены. В продаже можно найти всевозможные решения с разной стоимостью, выполненные из различных материалов и рассчитанные на разные конструкционные решения. Именно они являются предметом коммерческой ценности для производителей, а предлагаемые системы запатентованы и защищаются авторским правом.

Классификация по материалам шины колеса

Ролики могут быть сделаны с ободом из следующих материалов:

  • стали;
  • тефлона;
  • пластика;
  • тармонида;
  • стали.

От выбранного материала зависит плавность и бесшумность хода створки шкафа с прикрепленной передвижной системой. Ролики отличаются по типу крепления, но это зависит больше от роликового механизма, чем от конкретного крепления.

Под ободом размещены подшипники закрытого типа. Это обеспечивает защиту передвижного узла от загрязнений и попадания внутрь посторонних элементов. Мягкое и износоустойчивое покрытие шины выигрывает по сравнению с металлическими и гарантируют более тихий ход.

Количество колес в передвижном механизме

Сам механизм представляет собой одинарный ролик, пару или многоколесную систему. Использование мультироликовых механизмов позволяет сделать передвижение створки более легким. Если использованы усовершенствованные подшипники, то створка будет легко открывающейся и почти невесомой.

При этом ролики, имеющиеся в продаже, могут передвигать конструкции до 60 кг, свыше 60 и до 100 кг. Во втором случае увеличенное количество роликов в механизме улучшает его грузоподъемность и упрощает передвижение створок. В зависимости от уникальной конструкции эксплуатационные особенности роликовых механизмов могут отличаться как в лучшую, так и худшую сторону.

Передвижные механизмы также играют роль фиксатора створки шкафа в шине (рельсе), по которой двигаются колесики.

Классификация по конструкции

Сами по себе ролики также могут иметь уникальную конструкцию. Хорошим примером является конструкция с углублением, рассчитанным на движение по монорельсе. Такие экземпляры выполняются сугубо из металла.

Это простая, экономичная и в то же время надежная конструкция. По уровню бесшумности металлические ролики для монорельса уступают другим видам. Тем не менее при минимальном обслуживании срок службы такого раздвижного механизма не ограничен.

Виды систем раздвижных дверей

Передвижные системы отличаются верхним, нижним или гибридным креплением. Верхний крепеж подразумевает установку направляющих в верхней части створки шкафа. Внизу имеются только фиксирующие элементы. Это могут быть фиксаторы или поддерживающие ролики-фиксаторы.

Нижняя опора имеет не только отличную конструкцию, но и ряд дополнительных особенностей. Она позволяет выполнить крепление, при этом фасад шкафа выглядит как облицованная стена.

Системы бывают:

  • навесными – монтаж производится на потолок или стены;
  • подвесными – крепятся вверху верного проема.

В зависимости от типа профиля – открытий или закрытый – ролики могут быть асимметричными и симметричными соответственно.

Конструкции, формы и габариты роликов отличаются в зависимости от функций. Например, виды, установленные на верхней шине нижнеопорного механизма, выступают как поддерживающие. В подвесных механизмах, наоборот, они берут всю нагрузку на себя.

Уникальность конструкции ролика зависит от производителя, в продаже встречаются бюджетные открытые и дорогие системы, с запрессованными роликами. Их устанавливают с внутренней стороны створки и обеспечивают имитацию гладкой стены.

Видео

Related posts