Полезная информация 

Дровяная печь для отопления дома или дачи: на чем остановить выбор

В настоящее время одной из главных задач в зимний период является выбор источника отопления. Именно поэтому столь популярными стали дровяные печи. Они простые в использовании, наиболее доступны в финансовом плане. Однако на современном рынке представлено множество различных видов печей, например от Хорватского литейного завода Plamen, поэтому часто покупатели задаются вопросом о том, на чем нужно остановить свой выбор.

Современные печи – экологически и экономически выгодный вариант. Среди всего предоставленного разнообразия стоит обратить внимание на такие виды: чугунные, металлические, кирпичные.

Металлическая печь предназначена для быстрого обогрева помещения. Однако часто тонкий материал конструкции не дает возможности сохранять тепло длительное время. При использовании нержавеющей стали для долгого прогрева комнат возможны проблемы со швами, которые от быстрого обогрева могут лопаться.

Кирпичная печь надежная, но несколько дороже всех остальных видов. Главным преимуществом такой модели является возможность использовать ее в качестве камина. А вот для нагрева помещения потребуется много времени, но и тепло сохраняется дольше.

Чугунная печь – один из лучших вариантов, поскольку она имеет множество преимуществ. К главным из них можно отнести следующие: быстрый прогрев помещения, сохранение тепла на длительный период времени, возможность регулировки отопления. К тому же всего за 3-4 часа помещение обогреется за счет всего одной порции дров, поэтому это еще говорит и об экономичности такого вида печей. Чугунные модели представляют собой компактную конструкцию, которую можно установить в любом месте дома.

При выборе печи для дома нужно обращать внимание еще и на такие характеристики:

  • размер печи – одна из важных составляющих, поскольку не каждая печь подойдет для небольшой площади дома;
  • мощность прибора – то есть, какую площадь должна огревать печь.

Важны также дополнительные составляющие самой печи. Это может быть варочная поверхность, духовой шкаф или бак для нагревания воды.

Выбор печей достаточно внушительный, но при покупке нужно обращать внимание на основное их предназначение и, возможно, эстетичный вид, если данная конструкция будет использоваться в качестве камина. Покупать печи стоит в проверенных и хорошо себя зарекомендовавших компаниях, которые обладают безупречной репутацией. Тогда результат будет вас устраивать по всем параметрам.

Related posts