Полезная информация 

Уход за террасной доской

Террасная доска из ДПК – материал неприхотливый и практичный, не требующий особых затрат при сезонном уходе. Простые рекомендации помогут поддерживать первоначальный вид покрытий.

Уход за доской из ДПК летом, зимой и весной

Доски из ДПК представляют собой смесь древесины с мономерами. Внешне напольное покрытие для террас напоминает дерево, по степени влагостойкости и плотности характеристики приближены к пластику.

Материал хоть и неприхотлив в эксплуатации, но определенный сезонный уход необходим. Летом доску рекомендуется промывать теплой мыльной водой. Лучше делать это под напором из шланга, по возможности стоит использовать мойку KARCHER. Уборку необходимо делать раз в 1-1,5 недели.

Зимой, когда на покрытии образуется ледяная или снежная корка, уход за покрытием должен быть осторожным. Нельзя использовать тяжелые ломовые инструменты, чтобы не повредить настил. Для устранения наледи можно использовать поваренную соль. Снег хорошо зачищается пластиковой лопаткой с округлыми концами. Для уборки мусора прекрасно подойдет пластиковая метелка.

Весной покрытие нуждается в хорошем проветривании для устранения избытков влаги. Если в холодное время года применялась поваренная соль (для борьбы с наледью), весной смойте ее водой.

9 рекомендаций по уходу за доской из ДПК

Террасную доску нужно беречь от пятен. Материал хорошо противостоит загрязнениям, но пользователю не помешает соблюдать ряд рекомендаций, которые помогут дольше сохранять привлекательный вид настила.


  1. . Если на напольное покрытие попали жирные субстанции, их нужно скорее убрать с поверхности влажной тряпкой. В случае, если сделать это сразу не удалось (например, поздно заметили), тогда можно использовать мыльный раствор, зачищая пятно. При отсутствии результата попробуйте удалить загрязнение мягкой щеткой и неагрессивными моющими средствами с микрогранулами.
  2. . С винными и кофейными пятнами можно бороться с помощью специальных пятновыводителей. Такие загрязнения сложно убирать простыми средствами.
  3. . Старайтесь зачищать пятно как можно быстрее – чем раньше это сделать, тем легче убрать загрязнение.
  4. . После использования химических чистящих средств промывайте настил водой. Не забывайте про зазоры между досками, очищайте их от грязи, чтобы настил хорошо продувался.
  5. . Полностью избежать рисков появления пятен на террасном настиле почти невозможно. Факторов, провоцирующих такие загрязнения, довольно много – высокая влажность, осадки и пр.
  6. . Пятна могут появляться и от пыли при ее большом скоплении, поэтому если предстоят пыльные работы (например, ремонт рядом с террасным покрытием), пол лучше предусмотрительно закрыть пленкой.
  7. . Доски из ДПК хорошо отталкивают влагу, но в районах с высокой влажностью для улучшения защитных свойств покрытию не помешает пропитка тунговым маслом, она улучшит эстетические характеристики настила и повысит отталкивающие свойства.
  8. . Вместо резиновых ковриков, которые могут окрашивать доски, лучше использовать текстильные или виниловые изделия.
  9. . Если на пол из ДПК ставится мебель, используйте силиконовые подставки, они защитят покрытие от продавливания тяжелыми предметами и предупредят появление царапин.

Простые правила помогут поддерживать настил из ДПК в отличном состоянии. А приобрести террасную доску с доставкой на дом можно в интернет-магазине parquetindustry.com.ua, предлагающем низкие цены.

Related posts