Полезная информация 

Тонкая пицца «Маргарита» из итальянского ресторана

У нас принято готовить пиццу вот пицца петропавловская борщаговка с толстым дрожжевым коржом. Но один раз муж пригласил меня в итальянский ресторан. Что там заказывать? Конечно же, то, чем эта страна славится – пиццу! Принесли нам ее большую, но такую тоненькую, просто «картонную». На вкус она оказалась очень даже, так что, конечно же, мне захотелось дома ее повторить, тем более, что ингредиенты для «Маргариты» недорогие.

Я вспомнила, чем пахло это тесто – хорошей домашней пастой. Поэтому приготовила такое же – из собственного блокнота, проверенное годами.

Пицца на тесте для пасты получилась практически ресторанной – тонкой, нежной, супер быстрой в приготовлении. Только главное «но» — важно не перепечь ее, иначе корж вместо влажного станет сухариком. Но давайте поподробнее…
Итак, наши ингредиенты:
— 1 яйцо (покрупнее),
— чайная ложка уксуса (в идеале – яблочного или винного),
— щепотка соли,
— несколько ложек воды,
— около 2 стаканов муки (сколько возьмет тесто),
— 2-3 столовые ложки кетчупа (у меня домашний),
— хорошая щепотка зелени (можно замороженной),
— 50-70 г твердого сыра,
— луковица (необязательно).
Рецепт «Маргариты» на тонком корже пошагово:
1. Из муки, яйца, воды, уксуса (его можно заменить водкой), а также соли замесить тесто. Консистенция – как на пельмени. Положить его в пакетик и дать полежать хотя бы 20, а лучше – 40 минут.
2. Раскатать тесто как можно тоньше. Не бойтесь разорвать: тесто по этому рецепту растягивается, как резинка. А тем временем духовка уже разогревается до 150-180 градусов…
3. Смазать пласт теста кетчупом. Ну, а если сезон – можете выложить тонкими полосками свежих помидоров. Пицца от этоготолько лучше станет.
4. Присыпаем зеленью. Если она только что из морозилки, размораживать ее не стоит – почернеет.
5. И последний штрих – натертый сыр. Никаких майонезов, это будет уже не итальянский, а более русский рецепт.
6. Теперь отправляем нашу пиццу в духовку. Печь ее нужно на огне, чуть ниже среднего, не более 10 минут. Если вам кажется, что корж еще сыроват, лучше отключите духовку и дайте пицце постоять там минут 5.

Вот, что у нас получилось: сыр расплавился, корж пропекся, кетчуп его пропитал. Мягкая, сочная, нежная пицца – скушал несколько кусочков, и не объелся. Такой новый рецепт, который многих может удивить! Да, эта пицца не пышная и не сытная – зато порадует девочек и мальчиков, следящих за своей фигурой.

Related posts